ПСИХАБ
Блог/Не просите хлеба в керосиновой лавке…
Отношения22 июня 2026 г. · 2 мин чтения

Не просите хлеба в керосиновой лавке…

В статье описываются повторяющиеся неэффективные паттерны поведения и способы обращения с ними.

Виктория Гриценко

Виктория Гриценко

К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни

00

Фразу, которой озаглавлена статья, я – честно скажу – позаимствовала у своего давнишнего преподавателя – Ченцовой Галины Михайловны. Уж очень мне эта фраза понравилась!

Действительно, насколько проще становится жить, когда начинаешь разбираться, где булочная, а где – керосиновая лавка. Ни то, ни другое – не плохо и не хорошо. И для хозяйственных нужд бывает необходим и хлеб, и керосин. Вроде бы очевидности пишу, да?

А теперь давайте переведём эту историю на психологический язык. Очень часто в терапии клиент докапывается до ранней детской травмы, которая как по щелчку актуализируется в его / её взрослой жизни. Самый частый случай – травма отвержения. К примеру, мать не откликалась на эмоциональные потребности ребёнка, потому что сама в детстве не получила здорового опыта эмоционального взаимодействия. (Кстати, об этом очень интересно пишет Людмила Петрановская, рекомендую!) А ребёнок – и в детстве, и уже став взрослым – раз за разом идёт к ней за эмоциональной поддержкой, и раз за разом наталкивается на ледяную стену непонимания и отчуждения. При этом мать, естественно, видит проблему совершенно иначе: что ж он / она у меня такой нытик, не справляется с жизнью, вот я в твои годы, господь терпел и нам велел, и т.д. и т.п. (тут у каждого свой вариант фрустрирующих откликов). Так вот, не просите хлеба в керосиновой лавке. Пойдите в булочную – к друзьям, к партнёру – ведь почему-то же мы их (в отличие от родителей) выбрали. И скорее всего, как раз-таки потому, что в своё время они на наш эмоциональный запрос ответили иначе.

Это один из самых сложных процессов в терапии: не просто осознать, где керосиновая лавка, а где булочная, но и научиться с ними взаимодействовать по назначению, целевым образом, то есть без актуализации детского травматичного опыта. Без обид и без ожиданий, которые ну уж точно никак не могут оправдаться (конечно, за исключением случаев, если родители сами в терапии, и у них тоже есть запрос на более близкий и доверительный контакт с детьми, но таких случаев я видела ровно – один). Зато сколько радости приносит новый способ общения! Оказывается, что – условная – мать (из нашего примера) – очень интересный человек, и с ней можно много что обсудить, и о многом пообщаться, и разойтись наполненными радостью… Но только если – хлеба не просить.

Темы:#эмоции#взаимодействие#отношения#поведение#разочарование
Поделиться:ВКонтактеTelegram

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Войти / Регистрация