«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», - сказал классик, и был – на мой взгляд – не совсем прав, потому что несчастливые семьи тоже очень похожи. Ригидностью – негибкостью – правил, принципов и социальных ролей, перекладыванием ответственности друг на друга, взаимными обвинениями, отсутствием честности с собой и другими, да много ещё чем… В несчастливой семье обязательно есть проблемы с границами и уважением личного пространства, с ощущением безопасности и принятия, иррациональным чувством вины и самонаказанием. Такая семья предпочитает не выносить сор из избы, даже если в избе уже нечем дышать, а любое – даже незначительное – изменение воспринимает как угрозу своей устойчивости.
В несчастливой семье процветают все возможные психологические защиты: отрицание, рационализация, проекции, интроекции, регрессии, инфантилизм и несамостоятельность. Там невозможно сказать ни «да», ни «нет» без оглядки на других. Там между собой и какими-то абстрактными долженствованиями всегда выбирают абстрактные долженствования. Там невозможны искренние разговоры, честное признание проблем и - как следствие - их решение. В несчастливой семье нормой становятся лукавство, неискренность, притворство, замалчивание… В результате каждый член такой семьи постепенно забывает дорожку к самому себе (если вообще когда-то знал её) и не может достучаться до других сквозь толщу тотального отчуждения…
Несчастливая семья построена вокруг созависимых отношений, и, если хоть один участник хочет из них выбраться, вся система чудовищно напрягается, чтобы втянуть его / её обратно и буквально поставить на место – козла отпущения, семейного спасателя, зависимого… Повторю – любое изменение воспринимается как угроза, а не как возможность повысить качество жизни.
А что же счастливые семьи? Там тоже есть проблемы, но есть и их признание, прямое и честное обсуждение, а также принятие каждым на себя ответственности за свои поступки, эмоции и в целом свою жизнь. Каждый член счастливой семьи – не только часть целого, но и сложная, целостная и (относительно) независимая монада. В такой семье не страшно и не стыдно выразить своё мнение и обсудить все разногласия. Там легко можно попросить помощь, можно её принять или отказаться. Там можно планировать и менять планы, вырабатывать правила и пересматривать их. Можно строить границы и защищать личное пространство. Там царит принятие – себя, других, несовершенств, ошибок, разнообразных потребностей, желаний и ситуаций… Такая семья не стремится застыть в раз и навсегда установленных рамках дозволенного, а растёт и развивается вместе с каждым её участником.
А знаете в чём секрет? Где протекает Рубикон? Чувства. В счастливой семье их открыто выражают, ими делятся, их не стыдятся и не прячут. Потому что безопасно. Потому что не осудят. Потому что примут и поделятся в ответ.
А в несчастливой семье никому нет дела до чувств друг друга.
Отношения22 июня 2026 г. · 2 мин чтения
Счастливая семья – какая она?
В статье обсуждаются особенности здоровой, функциональной счастливой семьи.
К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни
00

