Когда мы знакомимся с человеком или вновь начинаем с ним / ней общаться после долгого перерыва, обычно мы сразу же обращаем внимание на какие-то определённые свойства его / её личности (которые, узнай мы человека получше, вполне могут оказаться случайными проявлениями, а не фундаментальными чертами его /её характера). Но нашему бессознательному этого достаточно – ведь в бессознательном не действует логика, ни формальная, ни диалектическая, а только аналогии. И чем мы старше, тем эти аналогии прочнее (ригиднее). Это не было бы проблемой, если бы наш мозг довольно быстро не говорил сам себе: всё, достаточно, я отлично понимаю, что это за человек, какой он / она и о чём он / она. Говорил не на основе реального – то есть долгого и нудного – изучения поведения человека в самых различных ситуациях, а на основе наших же собственных проекций.
Проекция – это механизм психологической защиты, при котором мы приписываем окружающим наши собственные чувства, мысли и желания. Причём эти чувства, мысли и желания вытеснены, то есть в обычной жизни неосознаваемы. Возможно, какой-то жест или случайно брошенная фраза вашей подруги заставили вас почувствовать себя глубоко несчастным / ой? Поздравляю, скорее всего вы напроецировали на неё какую-то ситуацию, скорее всего из детства, и которую вы – скорее всего – не помните. Ваш товарищ по психотерапевтической группе страшно напоминает вашего начальника? Та же мимика, те же любимые фразочки, даже похожие мысли высказывает? А это уже перенос, но механизм один и тот же – неправомерная аналогия.
Почему неправомерная? Ну это же очевидно (во всяком случае, пока вы читаете этот текст, а не общаетесь с человеком, которого вы уже успели наделить проекциями и переносами). Потому что это совсем другой человек. Это не ваша тётя, мама или первая учительница. Не ваш бывший начальник. И даже не вы в прошлом в похожей ситуации. И у этого – другого – человека – другой жизненный опыт, другие чувства и другая боль. И, конечно же, от него не стоит ждать тех же самых реакций, что были у исходных героев ваших переносов. А ведь именно это мы с вами всё время и делаем. И потом разочаровываемся, что наши ожидания не совпали с реальными поступками других людей.
Зачем эволюция так устроила? Думаю, в целях экономии мышления (когда речь шла о выживании, это было необходимо и здорово). Но теперь можно бы и переучиться – особенно если есть стремление повысить уровень рефлексии, критического мышления и в целом качество жизни.
Как? Очень просто. Не ожидать. Не придумывать заранее. Не фантазировать на пустом месте. Не наделять человека теми свойствами, которые он ещё не проявил. Помнить, что быть сегодня грустным, а завтра весёлым, сегодня – активным, а завтра – ленивой пельмешкой – важное, неотъемлемое и совершенно законное право каждого человека (даже в том случае, если вы ждёте от него / неё совсем другого).
Да, поначалу сложно. Ух как скрепят мозги, вырабатывая новые нейронные связи взамен проторенных дорожек! Но потихоньку-помаленьку, с каждым днём чуть больше, чем вчера…
Поверьте, оно того стоит. Потому что столько радости, сколько вы можете получить от непредсказуемости и неопределённости, вы никогда не получите от привычной (в том числе психологической) рутины. Это как выход на новый уровень. Представьте только: вот вам говорят / делают что-то приятное, не потому что вы десять раз об этом попросили / намекнули (в том числе и невербально), а просто так, ни с того, ни с сего, сюрпризом. А потом что-то другое. И расстраивают вас вовсе не по тем же поводам, которых вы ждёте, изготовившись. Ну разве так не интереснее? Не играет жизнь новыми красками?
На рутину и автоматизм существования жалуются многие. Но чтобы их преодолеть – нужно иметь смелость встретить новое с широко открытыми глазами. Да, может быть опасно. Но смертельно опасно – чрезвычайно редко. И, во-первых, все мы смертны. А во-вторых, кто не рискует, тот и шампанского не пьёт, как известно.
Отношения22 июня 2026 г. · 3 мин чтения
Радость узнавания или немножко о проекциях
В статье раскрывается понятие проекции, особенности проявления этого психического феномена, способы распознавания и взаимодействия с ним.
К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни
00

