О праве чувствовать и проживать страх поговорили. Теперь про смелость.
Смелость – это всегда уверенность в себе и своём праве поступать именно так, а не иначе. Чаще всего смелости нам не хватает, когда приходится идти против общественных стереотипов, навязанных ценностей и установок. Помните, как там у Эриха Фромма? «В школе все они хотят иметь хорошие отметки; позже, повзрослев, стремятся к успеху в жизни, пытаются изо всех сил добиться общественного признания и отхватить свой кусок престижа, купить автомашину, построить себе дом и т.д. Но если бы они смогли хоть на время прервать свою суетливую деятельность и оглянуться вокруг, они бы задались вопросом: “А что потом? Какой в этом всем смысл? Стоит ли игра свеч? Мне ли все это нужно? Не гонюсь ли я за чем-то таким, от чего получу лишь сиюминутное удовольствие?”»
Смелость необходима, чтобы действовать в соответствии со своими истинными потребностями, от ядра личности, как сказал бы Райх, из собственной сущности, подлинной самости… За этими красивыми словами всегда стоит Решимость заступания в ситуацию, которая, по Хайдеггеру, появляется только после и вследствие столкновения с Ужасом (Angst). В отличие от страха – который всегда имеет конкретный предмет – ужас предельно абстрактен. «Перед чем ужасается Ужас, есть само бытие-в-мире». Но его можно прочувствовать, только выйдя за пределы озабочения повседневным, хотя бы на мгновение. В психотерапии это называется экзистенциальным кризисом, когда перед человеком – впервые или вновь и по-другому – встают вечные вопросы: кто я? откуда? куда я иду? Чаще всего, чтобы человек начал задаваться такими вопросами, ему необходимо лицом к лицу столкнуться со Смертью. Хайдеггер рассматривал Смерть не как физическое прекращение жизни, а как неизбежную конечность бытия в мире перед лицом бесконечности самого мира. Именно из такого ощущения может родиться – или, задавленное страхом, не родиться – понимание неподлинности нынешнего существования. Дихотомия конечности человека / бесконечности мира на самом деле не про смерть. Она про жизнь. Про её качество, про степень самореализации, если угодно. Про соотношение наших уступок обществу с истинным самовыражением. Но диалектика нашего бытия в мире такова, что начать задумываться о подлинности жизни мы способны только и единственно почувствовав дыхание смерти.
У Хайдеггера между Смертью и Решимостью стоят ещё Вина и Совесть, что лично мне кажется совершенно излишней уступкой тому самому репрессивному обществу, против которого он в своей теории так блестяще сражается. Ну не удалось Хайдеггеру убедить меня, что Вина и Совесть – экзистенциалы, а не социальные конструкты…
Так вот, откуда же берётся Решимость? Вот тут я позволю себе перейти из режима философа в режим психотерапевта. Потому что вопрос философа – всё-таки осознание, но одного осознания никогда ни для чего не было достаточно. И сама Решимость – не решимость, если она ограничивается осознаванием. Хотя первый шаг, который я назову как психотерапевт, тоже делается в рамках мыслительной деятельности. Это уход на позицию наблюдателя.
Чтобы решать вопросы в контексте конечности жизни / бесконечности мира, необходимо эти самые конечность / бесконечность увидеть и прочувствовать. А это возможно только если взглянуть на себя и свою ситуацию в масштабах ну хотя бы истории человечества, а лучше – истории развития нашей Вселенной. При такой постановке вопроса как-то само собой отваливается всё неподлинное, наносное, случайное – что в условиях погружённости в отчуждённое социальное бытие может вызывать сильные негативные эмоции. И в то же время целью такого изменения точки зрения выступает не избавление от эмоций, а определение степени их подлинности / выученности / навязанности… Критерий – ещё раз напомню – наше тело. Поэтому второй шаг – установить прочную связь с телом, признать её первостепенное значение в жизни. Этому можно и нужно учиться. Более 400 направлений телесно-ориентированной психотерапии предлагают такое разнообразие методов установления этой связи, что даже алекситимия вполне себе успешно преодолевается.
И наконец, смелость – или Решимость – это всегда вопрос ресурсов. Всё понимаю, есть план действий, но не могу пошевелиться – это не страх, а отсутствие ресурсов. Не случайно, у психотерапевтов есть железное правило: не в ресурсе – не работай. Наверняка, вы тоже замечали, что одни и те же ситуации совершенно по-разному влияют на эмоциональное состояние и вызывают совершенно разные поведенческие реакции в зависимости от уровня ресурсов. Обидимся ли мы из-за ерунды, обратим ли дело в шутку или каким-либо другим способом защитим свои границы – процентов на 80 это вопрос внутреннего ресурса.
Если внутренних ресурсов категорически не хватает – добираем внешними. Мне, как телесно-ориентированному терапевту, здесь тоже ближе способы, вовлекающие тело: приятные запахи, которые помогают расслабиться / мобилизоваться, в зависимости от цели, одежда из приятных материалов, прогулка, горячий душ, общение с приятными людьми. Танец, йога, вокал, утренняя зарядка – в ту же кассу. Этот список можно продолжать бесконечно. Важно учиться чувствовать, в каком именно ресурсе есть потребность, и вовремя восполнять её. Давать себе отдых, особенно если болеешь. Оставлять время на сон. Или сокращать его, если жизнь в данный момент гораздо интереснее. Заботиться о теле всеми способами, которые оно само подскажет, и которые наполнят ресурсом именно вас. Вот из этого знания и практики заботы о себе легко возникнет пресловутая уверенность, смелость и хайдеггеровская Решимость. Наполнили себя ресурсом – и вперёд, менять мир к лучшему!

