Чего только не бывает в жизни, вот и я выбрала такое название для нового текста (и да простят меня более ортодоксальные хайдеггерианцы! Ну или просто пройдут мимо :)
Какая самая страшная ошибка при депрессии? Которая без преувеличения может стоить жизни вам или вашему страдающему знакомому. Замкнуться в себе. Ведь именно этого в разгар депрессивного эпизода хочется больше всего.
И вот тут возникает противоречие, которое не всегда могут отрефлексировать и проговорить даже самые продвинутые пользователи. С одной стороны, в такие моменты следует прислушиваться к себе более чутко и внимательно, чем обычно. (Вообще, навык осознанного / объективно-реального восприятия жизни – самая полезная и необходимая вещь в мире. Хотя и чертовски труднодостижимая).
С другой стороны, уставший от внутренней борьбы организм – заметив, что на него наконец-то обращают внимание – начинает коварно подсовывать совершенно неоднозначное желание самоизолироваться и застыть в неподвижности. Не хочется ни есть, ни пить, ни тем более выходить в люди. О чём это может говорить? Ну, во-первых, о том, что организм измотан и отдохнуть действительно нужно. Тут бы неплохо уже знать свои особенности восстановления. Если вы интроверт – вам действительно показано полежать дома в тёплой кроватке с любимой книжкой / уткнувшись в захватывающий сериал. Вы так получаете ресурс. Экстраверты же, к слову, именно так его расходуют. Во-вторых, о том, что внутренне вы уже сдались, и хочется закончить всё и как можно скорее. И сами, внутри ситуации, вы вряд ли отличите одно от другого.
Возьмём вариант, если уединение помогает вам восстановиться. Даже в этом случае всё же лучше, если с вами кто-то будет рядом. В другой комнате или на расстоянии одного звонка / сообщения. И пусть с этим человеком будет железная договорённость, что он / она вас не трогает, пока вы не попросите, но и прийти / приехать сразу же сможет, если вам станет совсем хреново. И что вы его / её обязательно дождётесь. Проясню окончательно – я сейчас о появлении суицидальных мыслей и тем более о планировании суицида, что – не верите мне, загуглите МКБ-10 – является важной особенностью депрессивного эпизода.
Если же уединение не помогает, а усугубляет положение – тогда бегство-в-люди – абсолютно ваш вариант, тут и обсуждать нечего. Тусовки, театры, кино, клубы, походы в различные гости, прогулки, торговые центры – навалите всего и побольше, пожалуйста. Если же вы живёте по первому (интравертивному) варианту – у вас сто процентов есть близкие и безопасные люди. Один или два, или пять. Вот с ними и следует проводить время.
Я понимаю, что самое сложное в этом всём – признаться, честно рассказать окружающим, что у вас депрессия. Классно, если круг общения у вас продвинутый и знает, что такое МКБ-10, и Хайдеггера цитирует с любой страницы, и Фромма, и Бодрийяра. Но если нет – я свято верю в то, что любую мысль можно передать на любом языке. И да, во втором случае нужно быть готовым к чрезмерно эмоциональной реакции – с закатыванием глаз, хватанием за сердце и прочей мыльно-оперной классикой. Это не так страшно, как вам заранее кажется. И это будет недолго – нужно просто чуть-чуть подождать. А главное, что результат – ваша победа над депрессией – безусловно гораздо важнее. И это надо всё время себе напоминать. Потому что всё возможно – только пока мы живы.
Эмоции и чувства22 июня 2026 г. · 3 мин чтения
Когда бегство-в-люди полезно
В статье описываются некоторые варианты самопомощи при депрессии и особенности интерпретации ключевых постулатов экзистенциальной психологии под этим углом зрения.
К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни
00

