Многих из нас с детства учили гиперответственности. Четвёрка за контрольную по эмоциональным последствиям была сравнима с ураганом Катрина, а уж тройка – с локальным Холокостом или угрозой ядерной войны. И помарки – даже в благословенные времена появления корректоров – следовало не исправлять, а стирать с лица земли. Иногда вместе со всей тетрадью. И представлялись все эти последствия совершенно необходимыми и неизбежными.
Так в детской неокрепшей психике сформировалась причинно-следственная связь: ошибка → катастрофа. Отсюда вывод: чтобы катастрофы не случилось, я должен(на) быть идеальным(ой). С самого начала и без всякой подготовки. Не умеешь – не берись, а раз уж взялся(ась) – делай так, как никто и никогда ни до тебя, ни после тебя не сделает. Непревзойдённо.
И вот, чтобы достичь этой непревзойдённости – в одном, максимум в двух не нами избранных видах деятельности, мы организовывали настоящий потлач из отдыха, свободного времени, любимых занятий, общения с друзьями, чувств и удовольствий. В топку всё лишнее, в огонь, пусть пылает до небес! В болото всё ненужное, в землю всё бесполезное!
Школа закончилась, мы повзрослели, и в какой-то момент вдруг поняли, что что-то идёт не так. Что жизнь – мучение, что за удовольствие и редкий отдых надо каждый раз оправдываться, а самое главное – что заслуженной награды всё нет и не предвидится. И что установка на непревзойдённую идеальность вообще-то ничем особо не помогает, а только лишь вызывает раздражение у окружающих – таких неидеальных – людей. Ну и чёрт с ними, они же не идеальные! А вот я, а я-то могу, а я-то столько выстрадал(а), а я-то столько умею… Ну и далее по списку, кого как научили.
Что не так с гиперответственностью – комплексом бога? Ну во-первых, тут нет связи с реальностью. Фантазия о том, что мы можем сделать всё идеально и с первого раза на самом деле мало чем отличается от фантазии о том, что мы летающие зелёные крокодильчики. И та, и другая мешают объективно оценивать и рассчитывать свои силы, ресурсы и навыки. А значит, если наша цель – сделать дело, и в первом, и во втором случае процесс будет тормозиться и обрастать препятствиями. Сперва мы с удивлением обнаружим, что наши расчёты не верны и потратим уйму энергии на самобичевание и вынужденные перерасчёты. Включится чувство вины. А поскольку мы должны быть идеальными, то и вина за считанные секунды вырастет до космических масштабов. Когда же перерасчёты наконец будут произведены и дело сделается – мы загнобим себя за то, что реальность (в который раз!) не соответствует такому совершенному плану в нашей голове.
Во-вторых, взвалив на себя больше, чем мы можем нести, и определив скорость движения в разы быстрее объективно возможной, мы – знакомым и привычным образом – вновь лишим себя удовольствий и радостей жизни. Нам кажется, что мы сбрасываем избыточный груз, но на самом деле мы тем самым лишаем себя самой жизни, оставляя лишь существование, и довольно унылое. Во имя чего? Долга, семьи, карьеры, дружбы… Ну и далее по списку, кого как научили.
В-третьих, завысив себе достигаторскую планку до невозможных пределов, мы так легко обесцениваем свои реальные достижения! Каждый выполненный проект, решённая задача, новое творение вместо заслуженной гордости вызывает чувство стыда и подкрепляет уничижительные мысли. Ведь мог(ла) же лучше!
И наконец, как телесно-ориентированный терапевт не могу не добавить: всё, что делается из напряжения – заведомо хуже, чем всё, что делается на расслабоне. Потому что неестественно, не органично нам, не из избытка – любви, ресурса, умений и навыков, а как бы из-под палки. Пусть даже эту палку держим мы сами.
Воспитание и дети22 июня 2026 г. · 3 мин чтения
Про комплекс бога
В статье описываются особенности формирования и последствия гиперответственного поведения.
К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни
00

