ПСИХАБ
Блог/А что делать, если абьюзер – это я?
Отношения22 июня 2026 г. · 3 мин чтения

А что делать, если абьюзер – это я?

В статье кратко описываются особенности самоанализа при абьюзивном поведении, а также способы самопомощи и особенности выстраивания более здоровых отношений.

Виктория Гриценко

Виктория Гриценко

К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни

00

С таким вопросом в психотерапию почти никто не приходит. Но именно что – почти, бывают и исключения.

На самом деле, это нормально. Ни один абьюзер не знает, что он / она – абьюзер, как и ни один нарцисс не ведает, что он / она – нарцисс, пока ему /ей об этом не скажут. Причём ни абы кто, а человек компетентный в коммуникации и для этого самого абьюзера авторитетный. Желательно ещё в идеально подобранном месте и моменте времени. То есть когда у абьюзера назрел внутренний запрос именно в этой части себя разобраться, и он / она готов(а) довериться.

Потому что – скажем пару слов в защиту – личность абьюзера никогда к его / её абьюзивному поведению не сводится. Иначе он / она как минимум не будет привлекательной фигурой для своих жертв. Чаще всего абьюзеры весьма харизматичны и красивы в своём деле, по-настоящему чем-то увлечены и как магнит притягивают поклонников. Вокруг них всегда народ и движуха. Даже в случае, если они выбирают себе амплуа этакого удалившегося от мира отшельника.

Часто бывает так, что и пользы для общества от абьюзера довольно много. Тем сложнее окружающим поверить в обратную сторону его натуры. «Как это – известный профессор избивает свою жену? Он же интеллигентный человек, да и дочка тёти Любы у него училась, никогда грубого слова не слышала…»

Но вернёмся к тому, кто осознал. Что ему (ей)-то делать? Никому не открою глаза на мир, но, если это действительно произошло в вашей жизни, прежде всего, вас следует сильно поздравить. Как минимум, это говорит о том, что вы не застыли в своём развитии и по-настоящему стремитесь стать лучше как личность. Можно не без доли иронии отметить, что до таких духовных высот мало кто добирается…

Если вы уже ходите на психотерапию – это прекрасно, продолжайте в том же духе. Скорее всего, без неё это осознание вряд ли произошло бы. Если нет – начните. Ещё много интересного о себе узнаете, и что характерно – много хорошего, ресурсного, на что можно опереться, меняя то, что не нравится, в данном случае – абьюзивное поведение.

Поговорите со своим партнёром, со своими близкими. Расскажите о своём открытии, попросите их вспомнить моменты, когда вы вели себя абьюзивно (или им это казалось). Если такой откровенный разговор небезопасен – смягчайте формулировки, не забывайте про подходящее – как для вас, так и для собеседника – место и время. Не нужно стремиться выведать всё обо всём за один раз. Ваша задача – прежде всего – запустить механизм, дать человеку понять, что вы действительно стремитесь измениться и просите о помощи. И, конечно, быть искренним(ей) в этом стремлении. Потому что иначе и ворошить не стоит.

Ну и наконец, практикуйте осознанность. Каждый день обращайте внимание на эпизоды абьюзивного поведения или – если вы великолепно контролируете себя в этой части – на возникающее намеренье. Когда? На кого? При каких обстоятельствах? Ведите дневник (или – для поклонников арт-терапии – альбом) состояний. Вы удивитесь, как скоро вы отметите уменьшение количества неприятных эпизодов. Хвалите себя каждый раз, когда хотелось поступить привычным образом: наорать, ударить, агрессивно промолчать – а поступили иначе: признали свои чувства, обсудили с партнёром, слили агрессию на уборку квартиры…

И помните: новые устойчивые нейронные связи формируются примерно 1,5 года. 1,5 года упорной практики нового поведения. Так что удачи нам всем на этом нелёгком пути!

Темы:#абьюз#отношения#чувства#самоанализ
Поделиться:ВКонтактеTelegram

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Войти / Регистрация