ПСИХАБ
Блог/Зачем мы попадаем в больницу – экзистенциально
Здоровье и тело22 июня 2026 г. · 4 мин чтения

Зачем мы попадаем в больницу – экзистенциально

В статье описываются особенности психологии самоповреждающего поведения, а также механизмы формирования психосоматических симптомов.

Виктория Гриценко

Виктория Гриценко

К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни

00

Есть такая тема – синдром госпитализма у детей. Это когда малыши вынуждены оставаться в больнице без матери на срок, субъективно долгий для них. По сути появляется та же травма отвержения, только в конкретных условиях. Так вот, я не об этом.


Бывает так, и довольно часто, что мы бежим от самих себя. Не желаем признавать, что много лет гонялись за фантомами, жили псевдоценностями, стремились к навязанным целям, которые не имеют к нам никакого отношения. Мотивация так поступать – она же в данном случае вторичная выгода – может быть какая угодно. Конечно же, из чистого мазохизма так практически никто не делает. Всё во имя чего-то важного и великого – страны, семьи, любви, дружбы и т.д. Но упрямый факт остаётся фактом. Мы живём не своей жизнью.

У нас есть наше тело. Самый мудрый наш помощник, знающий нас как никто другой и помнящий всё, что с нами происходило с момента зачатия. Своевременно предупреждающий нас о том, что что-то идёт не так. Только вот мы эти предупреждения зачастую не слышим. Вернее, начинаем слышать, когда уже ситуация близка к катастрофе, например, когда вылазит серьёзный телесный симптом или обостряется хроническое заболевание.
Но уложить себя в больницу можно и более экзотическим способом. Например, отравиться или подцепить клеща. Люди говорят, что это случайность, которая может произойти с каждым. Да, действительно. С каждым – выключившим осознанность или и вовсе её не включавшим.

Что такое осознанность? Тема довольно модная, из каждого утюга про неё твердят. Как телесно-ориентированный психотерапевт, могу сказать, что я обращаю внимание клиента, прежде всего, на его / её дыхание, удобство / неудобство позы, опору на стопы. Далее – сканируем ощущения, впечатления тела от внешнего мира и внутреннее состояние. Где тепло, а где холодно? Где напряжено, а где расслабленно? Где болит / тянет / жмёт и всё что угодно ещё…
Такое сканирование позволяет не только прочувствовать себя здесь и сейчас, но и лучше познакомиться самим(ой) собой, поисследовать причины тех или иных особенностей: осанки, походки, привычных поз – а также успокоиться в сложной ситуации, замедлить хаотичный бег мыслей и даже остановить надвигающуюся паническую атаку.

Привычка практиковать телесную осознанность ежедневно – ну если не в режиме 24 / 7, то хотя бы вспоминать о ней раз в несколько часов – производит удивительные перемены. Мы начинаем отмечать, когда нам дует / неудобно / неприятно / невкусно – сперва через какое-то время, а потом и прямо в моменте. По идее, за этим должна следовать здоровая реакция: дует – закрыть окно, душно – наоборот открыть и т.д. Научиться этому лучше в уединении. А вот в присутствии других могут возникнуть уже коммуникационные проблемы: как попросить / сказать «нет» / сделать что-то по-своему, чтобы получить результат и при этом ещё и не почувствовать чего-нибудь неприятного, типа агрессии или отвержения. Ну или почувствовать и уметь это прожить без ущерба для себя и других.

Те же, у кого эта привычка не сформирована – а таких в нашем обществе абсолютное большинство – скорее всего, и себя понимают ну так себе. Не очень. И позволяют себя увлечь в беличье колесо, общество спектакля, компанию одномерных человеков, товарный фетишизм, бытие в модусе неподлинности, ну и так далее. Я не говорю, что одна лишь телесная осознанность от этого убережёт. Тут ещё и система ценностей, и личная философия должны быть неплохо так прокачаны. Но я говорю, что с телесной осознанности всё начинается, и дальше без неё двинуться гораздо сложнее, чем с ней. Сперва базис, затем надстройка.

Таким – не особо прокачанным – людям шанс остановиться и призадуматься может дать как раз-таки больница. Здесь тебе и необходимость прислушиваться к телесным ощущениям, и много времени подумать, и – зачастую – экзистенциальная ситуация, и еда без соли. Вот и бывает, увезли – одного человека, а списали – другого. Передумал(а), переосмыслил(а), перестал(а) бежать от себя, вернулся(ась) к себе. Но всё же больница – это экстремальный способ. Развитием осознанности лучше заниматься у психотерапевта.

Я к чему. Человек, включивший осознанность, понимающий, что к чему и почему – вряд ли подцепит клеща. Заранее побрызгается или сделает прививку. Но и понимать, что его / её в жизни не устраивает и каким множеством способов он / она будет это менять, тоже будет. Ещё и по шагам распишет, и как начнёт шагать!

Темы:#здоровье#осознанность#самоповреждающее поведение
Поделиться:ВКонтактеTelegram

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Войти / Регистрация