ПСИХАБ
Блог/Memento mori
Эмоции и чувства22 июня 2026 г. · 3 мин чтения

Memento mori

В статье раскрывается диалектика смыслов жизни и смерти, значение экзистенциальных ситуаций и данностей.

Виктория Гриценко

Виктория Гриценко

К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни

10

И только в предвосхищении смерти решительность, как аутентичная истина Дазайн, достигает подлинной определённости, принадлежащей ему (Мартин Хайдеггер).

Почему нам в жизни так важно сталкиваться со смертью? Ответ на этот вопрос я всегда считала таким очевидным, что мне и в голову не приходило кому-то его объяснять. А вот сейчас понадобилось.

Можно, конечно, не сталкиваться — если повезёт. А если не повезёт? Вернее — до какого момента будет везти? У меня есть клиенты, впервые встретившиеся со смертью в очень раннем возрасте, и все мы слышали про людей, чьи матери умерли, рожая их.

Здесь можно упомянуть и расхожую шутку о хомячке, которого заводят, чтобы познакомить ребёнка со смертью.

Избежать смерти нельзя. Вопрос лишь в том, когда мы целиком и полностью осознаем эту простую истину. Разумеется, есть люди, применяющие против этого осознавания весь спектр психологических защит: вытеснение, избегание, регресс, рационализацию и так далее. Есть люди, которых смерть вдохновляет. А есть те, которые считают, что смерть — это просто смерть.

Жизнь двойствена и диалектична. Даже самую тёмную ночь сменяет рассвет, а после зимы приходит весна. У любого события или явления всегда есть, как минимум, две стороны. Каждый человек настолько приблизится к Самости на пути индивидуации, насколько примет и признает свою Тень. И одно не может существовать без другого.

В этом значение смерти для жизни. Оттенять, придавать остроту, высвечивать важные моменты. Принимая смерть всерьёз, мы расставляем по полочкам наши ценности и приоритеты. Понимаем, кому есть место в нашей жизни, и в какой степени, а кому — нет. И неважно, живые это люди или уже мёртвые.

Помнить о смерти — значит двигаться вперёд. Это значит не позволять сбить себя со своего истинного пути. Это значит идти к подлинным целям и смело отбрасывать ложные. Это значит максимально реализовывать свой потенциал в каждый момент времени. Быть настоящим. Выбирать себя, даже когда выбираешь другого. Быть честным. С собой. С другими. С богом — для тех, кто в него верит.

Помнить о смерти — значит утратить иллюзии, отбросить ожидания. Стать феноменологом, если угодно. Рассматривать каждый листик на дереве с подлинным интересом. Понимать, что он единственный и уникальный.

Помнить о смерти — это проживать каждый день так, как будто он последний. Засыпать с выдохом удовлетворения, если завтра не придётся проснуться. Того, что сделано — достаточно. И в этом счастье.

В смерти нет ничего страшного, ничего личного. Смерть забирает наших близких и нас самих. И это ни хорошо, ни плохо. Это данность, непреложный факт жизни. Мы никак не можем это изменить, никак не можем на это повлиять. Нам остаётся только лишь признать это и как-то с этим обходиться. Признать — самое сложное. А принять — значит стать взрослым.

Помнить о смерти — значит любить жизнь. Такой, какая она есть, здесь и сейчас. Не бороться с ней, не опережать её своими ожиданиями, не прятаться в идеализированных образах прошлого.

Помнить о смерти — значит жить осознанно, осмысленно и с удовольствием. Но чтобы помнить о смерти — нужно время от времени к ней подходить. Соприкасаться с ней. Здороваться. И — если отходишь назад в жизнь — проявлять к ней уважение.

Темы:#жизнь#смысл жизни#смертность#смерть#конечность бытия
Поделиться:ВКонтактеTelegram

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Войти / Регистрация