ПСИХАБ
Блог/Процесс или результат?
Самопознание22 июня 2026 г. · 2 мин чтения

Процесс или результат?

В статье обсуждается приоритетность процесса и / или результата в психотерапии, раскрываются важные особенности взаимодействия терапевта и клиента.

Виктория Гриценко

Виктория Гриценко

К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни

00

Среди психологов является чуть ли не общим местом уверять своих клиентов в том, что, если они хотят научиться получать удовольствие от жизни (или существенно повысить его количество и качество), необходимо переключать внимание с результата на процесс.

И правда. Зацикленность на результате, или как выражается моя коллега из Питера Мария Разыгрина – целезатравленность – не ведёт ни к чему, кроме неврозов. И, конечно же, получать удовольствие в процессе той деятельности, которой вы занимаетесь – прекрасно. Но всё же мне захотелось вставить свои пять копеек в защиту результата.

В профсоюзной тактике борьбы за интересы и права наёмных работников есть такое важное правило – двигаться к большой победе сквозь череду маленьких достижений. Например, если целью является повышение заработной платы, можно прошерстить трудовой кодекс на предмет доплат за переработки и сперва выступить с этим требованием. На маленькую уступку работодатель пойдёт легче. Затем обратить внимание на условия труда – скорее всего, они не будут соответствовать установленным нормам… Ну вы поняли. Маленькими шагами к большой цели. О чём эта история? Конечно же, о важном психологическом значении результатов!

Когда человек – или коллектив – в данном случае это работает одинаково – получает маленький результат своей деятельности (проставляет ту самую галочку), он повышает самооценку и уверенность в собственных силах. Как ребёнок, который года примерно в три заявляет родителям: «Я сам!» - и потом страшно гордится, если у него получается.

В экзистенциальном же плане результат – это то, что останется после нас. Книга, картина, налаженный производственный процесс, люди, которые добром вспоминают оказанную им помощь… А это, согласитесь, важно.

Но где же критерий отличия здоровой ориентации на результат от той самой пресловутой целезатравленности? А он, как и во многих похожих дилеммах, сводится к самоощущению. Сопоставимы ли затраты сил, энергии и вашего времени с результатом – то есть, в конечном счёте, стоило ли тратить на это свою единственную неповторимую и такую быстротечную жизнь? Как это ощущается? Долго ли (и насколько глубоко) после достижения результата вы кайфуете? Вызывает ли воспоминание о нём приятную улыбку и расслабление в теле?

Чувствуете, как я уже увлеклась своими любимыми телесно-ориентированными вопросами? Но без них ничего невозможно. Ни радость от процесса, ни ориентация на результат, ни удовольствие от жизни как таковое.

Темы:#психотерапия#терапевт и клиент#психотерапевтический процесс#результат психотерапии
Поделиться:ВКонтактеTelegram

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Войти / Регистрация