Состояние естественности занимало меня со школы и продолжает занимать теперь. Впервые я задумалась о нём в противопоставлении искусственности цивилизованного мира вслед за великим Дэвидом Гербертом Лоуренсом. По Лоуренсу, современный человек жалок. Он зажат и скован, его бледная кожа не знает солнца, мимика и жесты не выразительны, эмоции подавлены. Такой человек боится сам себя, боится своих желаний, не чувствует своих потребностей и редуцирует свои способности до уровня функции – общественной системы или придатка машины.
Я до сих пор помню, какое огромное впечатление на меня произвёл рассказ “Sun”, в котором главная героиня, чтобы оправиться от тяжёлых родов и – по-видимому – послеродовой депрессии, уезжает в Италию принимать солнечные ванны. Там она впервые знакомится с собственным телом, перестаёт болеть и в итоге становится совершенно другим человеком, её даже оставляет невротическая тревога. В ситуации, когда к её маленькому сыну подползает змея, она собрана, сосредоточена и при этом абсолютно спокойна. Правда заканчивается там всё не очень хорошо – не со змеёй, а вообще – но не буду спойлерить, вдруг тоже захотите прочесть.
А в “Lady Chatterley’s Lover” Лоуренс устами главного героя объясняет значение прикосновения. И вот отсюда очень логично перебрасывается мостик в телесно-ориентированную терапию. Всё, к чему мы прикасаемся – прикасается к нам. И буквально, и фигурально. Задолго до Мишеля Фуко с его «Заботой о себе» Лоуренс не только открыл, но и красиво преподнёс нам эту простую истину. Критерий естественности – телесность. Хочешь жить осознанной жизнью, полной смыслов и эмоций, в потоке и по-настоящему – слушай своё тело. Оно никогда не врёт и всё запоминает. По Райху, бессознательное укоренено в теле. Где исторически – биографически – сформировалось хроническое напряжение – теперь телесный блок. Такие блоки запечатывают всего три базовые эмоции: страх, агрессию и сексуальное влечение. Современный цивилизованный человек учится подавлять их с младенчества, а потом – если таки доходит до психотерапевта – раскручивает этот маховик обратно, учится выражать.
Я вот сейчас не о том, что естественность предполагает регресс в состояние животного. Выражать эмоции – это не обязательно биться головой о стену (или бить кого-то другого), рыдать взахлёб или набрасываться с непристойными предложениями на каждого встречного. Чтобы эмоцию выразить по-человечески, её сперва необходимо осознать. А затем выбрать из множества возможных вариантов наиболее адекватный внутреннему состоянию и внешней ситуации способ выражения. Вот здесь хочу остановиться. Нам – невротикам и травматикам – присущи автоматические реакции. Бессознательное по аналогии (не всегда правомерной) подкидывает нам знакомый (не всегда адекватный) способ реагирования, который мы чаще всего воспринимаем как один единственный. Вот поэтому и нужно разбираться – а какие ещё способы реагирования существуют вообще, и какие из них приемлемы для меня.
Ну и на крайний случай эмоцию можно контейнировать и выразить в другом месте и в другое время. Только будьте аккуратны – контейнировать не значит подавить или зажать. Это значит договориться с самим собой о более подходящем способе, месте и времени выражения. Например, в кабинете терапевта или с другим близким и безопасным человеком.
Вот это всё для меня и есть история про естественность. Ощутить в теле → осознать эмоцию → выразить её (или контейнировать, а потом всё равно выразить). Иначе – не жизнь, а очень однообразное и скучное существование, со всех сторон обрубленное.
Самопознание22 июня 2026 г. · 3 мин чтения
Про естественность
Статья посвящена ощущению и состоянию естественности, а также способам вернуть себе это состояние, если оно потеряно.
К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни
00

