ПСИХАБ
Блог/Почему я всё ещё верю в человека?
Самопознание22 июня 2026 г. · 3 мин чтения

Почему я всё ещё верю в человека?

В статье описывается система работы с клиентом, переживающим экзистенциальный кризис. Опора на внутренние и внешние ресурсы, выстраивание системы смыслов, постановка целей и движение к ним.

Виктория Гриценко

Виктория Гриценко

К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни

10

В обществе, наполненном противоречиями, важно сохранять устойчивость. Когда всё – буквально всё – летит к чертям или, скажем мягче, слишком радикально меняется, спокойнее и сильнее себя чувствуют те, кому есть на что опереться. Лучше всего, конечно, если такая опора включает в себя целую систему ресурсов:

  • материальных – здоровое тело, дом, работа, финансовая подушка безопасности;

  • психических – высокая адаптивность, стабильный и разнообразный набор эмоциональных и поведенческих реакций, ежедневно практикуемые навыки рефлексии и осознанности;

  • когнитивных – аналитические способности, логичное и последовательное мышление, надёжная память и энциклопедические знания;

  • духовных – твёрдая и непоколебимая вера в создателя, науку или прогресс человечества.

Но, согласитесь, это я сейчас сверхчеловека какого-то описала, правда же? Ни один из нас не находится 24 / 7 в материально-интеллектуально-эмоционально-духовном всеоружии против любых неожиданностей. Однако, что у нас есть всегда и точно – от рождения и до смерти – это мы сами. «Мыслю – следовательно существую», - говорит Декарт. А я бы сократила до: «Существую!» И это значит: «Я могу!»


Могу изменить свою ситуацию, могу повлиять на то, что со мной происходит. Разумеется, никто из нас не господь бог, но разве даже в самых отчаянных обстоятельствах не мы сами – субъекты своих реакций и поступков? Вспомните «Психолога в концлагере» Виктора Франкла. Изумительный пример надёжной опоры на себя, свои моральные принципы и веру в правильность своего дела в условиях крайней степени внешней несвободы. Не менее изумительна и откровенность, с которой этот великий экзистенциалист демонстрирует свою уязвимость, сомнения, страхи – всё то, что принято считать мелочным и недостойным. И что, вместе с тем, является таким непосредственным, простым и человеческим…


Поэтому в каждом клиенте, который приходит ко мне, я вижу Героя. Героя, который решился пройти свой личный путь индивидуации, встречая таких демонов и выигрывая такие сражения, о которых никто, кроме него, и понятия не имеет. Здесь невозможны никакие сравнения – только погружение в ситуацию клиента с – по возможности – сохранением позиции наблюдателя. И моя задача – понять, прочувствовать, где надо – поддержать, где не надо – отпустить и позволить опираться только на себя. И самое главное – отличить одно от другого.


Лакан говорит: «Желание – это всегда желание Другого». Имея в виду, конечно, не конкретного другого, а культуру в целом. Мне близок этот тезис, поскольку, как многие из вас знают, я давно исследую и критикую общество потребления и вскормленного в нём одномерного человека. И вместе с тем, ограничиться таким пониманием для меня означает априори лишить человека даже не субъектности, а субстанциальности.


Субстанция – причина самой себя. Субстанциальность человека я понимаю как опору на себя, что, конечно же, предполагает целый ряд очень сложных моментов: знание себя, своих способностей и потребностей; понимание себя, причин своих желаний и возможных последствий их реализации; ответственность за то, что мы берём под контроль (например, свои эмоциональные реакции) и мудрый, спокойный, буддийский взгляд на то, что под наш контроль никак не попадает (например, эмоциональные реакции другого человека). И умение отличать одно от другого.

Темы:#экзистенциальный кризис#работа с клиентом в кризисе#смысл#цель
Поделиться:ВКонтактеTelegram

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Войти / Регистрация