ПСИХАБ
Блог/Что делать, если рушится мир?
Самопознание22 июня 2026 г. · 3 мин чтения

Что делать, если рушится мир?

В статье описываются способы самопомощи, а также возможная стратегия психотерапевтической работы в ситуации экзистенциального кризиса.

Виктория Гриценко

Виктория Гриценко

К.ф.н., опыт более 6 лет. Быстро и мягко помогаю справиться с проблемой, травмой, психосоматикой. Научный подход + глубокая эмпатия = ваше новой качество жизни

10

Всем – или почти всем – знакомо ощущение, когда кажется, что всё пропало. Что прежний порядок разрушен и никогда не восстановится. Что хуже уже быть не может. Что, может быть, лучше завтра и не просыпаться. Хотя объективных оснований для этого ощущения недостаточно.


С лёгкой руки моего учителя, профессора Орлова, я называю такое настроение апокалиптическим. Обычно оно посещает нас под вечер. Если же, наоборот, с утра, с момента пробуждения, да ещё и стабильно дольше трёх недель – это тревожный сигнал, позволяющий заподозрить депрессию.


Разумеется, я сейчас имею в виду относительно нормальную ситуацию – когда никто из близких не умер, не заболел неизлечимо, и в целом отсутствует какая-либо реальная угроза жизни. В обратном случае такое настроение – вполне себе адекватная реакция.


Так вот. Апокалиптические настроения зачастую преследуют нас, когда объективно не всё так плохо, но наш склонный к гиперболизации психический аппарат раздувает ситуацию до планетарных масштабов. Согласитесь, переезд, потеря работы, болезненное расставание или конфликт с близким человеком вряд ли действительно означают крах всего мира, но субъективно воспринимаются именно так. Мозг любит стабильность – и внешних условий, и внутренних процессов – поэтому любое изменение естественным образом интерпретирует как угрозу. Это матушка-эволюция так для нас постаралась.
Что самое сложное в процессе работы с апокалиптическим настроением? Отличить субъективное восприятие от объективной ситуации. Как, впрочем, и во многих других моментах жизни.


Нас, психотерапевтов, учат подстилать соломку: исходить из реальности клиента. На всякий случай. Потому что не дай бог недооценить угрозу суицида или преследования. Тут уж и правда лучше перебдеть.


Но когда мы имеем дело с апокалиптическим настроением, стремление исходить из реальности клиента может сыграть злую шутку – и ладно бы с терапевтом, а то и с самим клиентом. Здесь, наоборот, важно заземляться – то есть приводить затраты энергии в соответствие с выполняемой работой. Грубо говоря, не перенапрягаться, но и не расслабляться чрезмерно. Нащупать и прочувствовать баланс.


Заземление проще всего практиковать через тело. Величайший подарок вселенной – наши пять чувств. Каждое из них можно задействовать для заземления: окружить себя приятными запахами, вкусами, звуками, тактильными ощущениями и, конечно же, прекрасными видами природы. Не забываем и о пеших прогулках. И я сейчас не про то, чтобы всё бросить и уехать на месяц за тысячу километров. Напротив, я всячески призываю практиковать такие способы заземления в повседневной жизни – хотя бы понемножку.


Второе. В любой непонятной ситуации – начинай инвентаризацию ресурсов. Материальных, социальных, психических, интеллектуальных, духовных – словом, любых имеющихся в доступе. Можно даже нарисовать свою индивидуальную карту ресурсов: вот здесь гора по имени Дружба, а здесь – водопад Творческих Способностей, и так далее. Ещё лучше такую карту повесить себе на стену – как напоминание, что вовсе не всё так плохо.
Кому этот способ не подходит – достаточно таблички с перечислением ресурсов или даже простого списка.


И наконец, самое главное – после инвентаризации ресурсов их необходимо начинать активно использовать. Что вас заряжает? Что приносит удовольствие? То и делать, хотя бы понемножку.


А если ничего не хочется? Совсем ничего? – Тогда отдохнуть. Отлежаться. Отоспаться. По возможности – чем дольше, тем лучше, потому что только внутренний импульс к действию даст нам сигнал о том, что парасимпатическая нервная система восстановилась и готова дальше оберегать наш организм.
Ну а коль скоро внутренний импульс появился – возвращаемся к предыдущему шагу. А хочется-то чего? И как этим себя наполнить быстро и безболезненно для окружающих?


Понятно, что всё вышеперечисленное не решит проблему – первопричину апокалиптического настроения. Но вашу внутреннюю батарейку точно подзарядит. И внутренний баланс восстановит. А с заряженной батарейкой все проблемы решаются и проще, и быстрее.

Темы:#кризис#ресурс#смысл#депрессия
Поделиться:ВКонтактеTelegram

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Войти / Регистрация